Autonomie du PIXAR M9 : 240 km ou 110 à 130 km ? Le Calcul Honnête
Deux batteries de 48 V 17,5 Ah, soit 1 680 Wh : le PIXAR M9 annonce 110-130 km, et parfois 240 km. Nous refaisons le calcul en Wh/km, recharge et coût compris.

L’autonomie du PIXAR M9, vendu aujourd’hui sous le nom de VELOPRO M9, est publiée à 110-130 km par la marque dans son tableau technique. Le chiffre de 240 km qui circule dans les bandeaux commerciaux correspond à un cas de référence très particulier : niveau d’assistance 1, 10 km/h, cycliste de 80 kg, route plate et environ 33 °C. Pour un usage normal, 110-130 km est la bonne base, et il faut s’attendre à moins en hiver ou en relief.
Pourquoi un tel écart ? Tout se joue en wattheures consommés par kilomètre. Voici le calcul, avec des hypothèses posées clairement : les chiffres de consommation, de distance et de coût qui suivent sont nos estimations à partir de la fiche, pas des mesures.

1 680 Wh : d’où vient ce chiffre
Le M9 embarque deux batteries amovibles de 48 V 17,5 Ah. L’énergie d’une batterie se calcule en multipliant sa tension par sa capacité : 48 V x 17,5 Ah = 840 Wh. Avec deux batteries, on obtient 35 Ah et 1 680 Wh au total, le chiffre publié sur la fiche du VELOPRO M9.
Pour situer ce total, le PIXAR Ride embarque 499 Wh (48 V 10,4 Ah) pour 40-60 km annoncés, et le PIXAR Super 1 440 Wh (48 V 30 Ah) pour 90-120 km. Le M9 dispose donc de plus de trois fois l’énergie du Ride et d’environ 17 % de plus que le Super.
Un détail compte : ce sont des valeurs nominales. Toute cette énergie n’est jamais disponible jusqu’au dernier wattheure, car l’électronique de la batterie coupe avant la décharge complète pour protéger les cellules, et la capacité baisse avec l’âge. Une batterie de quelques années rendra donc moins que ses 840 Wh d’origine.

240 km ou 110-130 km : deux chiffres, deux conditions
La page du VELOPRO M9 publie deux informations qui ne disent pas la même chose. Le tableau technique annonce 110-130 km, avec une mention : l’autonomie varie selon le niveau d’assistance, le poids du cycliste, le terrain, la météo, la pression des pneus, la température et le style de conduite. Un second tableau, par niveau d’assistance, donne des valeurs de référence obtenues avec un cycliste de 80 kg, sur route plate, vers 33 °C :
- PAS 1 : 10 km/h, 240 km
- PAS 2 : 14 km/h, 196 km
- PAS 3 : 18 km/h, 148 km
- PAS 4 : 22 km/h, 124 km
- PAS 5 : 25 km/h, 100 km
Le 240 km vient donc de la ligne la plus favorable : l’assistance la plus faible, à une allure de balade lente, sur le plat et par forte chaleur, une température où les batteries lithium-ion restituent bien leur énergie. Ce n’est pas un chiffre inventé, mais c’est un cas que presque personne ne reproduit au quotidien. La fourchette de 110-130 km encadre la valeur du niveau 4 et reste au-dessus de celle du niveau 5 : c’est elle que nous retenons comme base.
Le niveau 5 plafonne à 25 km/h, la vitesse à laquelle l’assistance doit s’arrêter sur un vélo à assistance électrique. Les règles qui s’appliquent en France à ces vélos sont résumées par Service Public : l’assistance s’arrête là, et le débridage est interdit sur la voie publique.
Ce que chaque chiffre suppose en Wh/km
Diviser l’énergie des batteries par la distance donne la consommation moyenne que chaque chiffre suppose :
- 240 km : 1 680 / 240 = 7 Wh/km
- 130 km : environ 12,9 Wh/km
- 110 km : environ 15,3 Wh/km
- 100 km (PAS 5 de référence) : environ 16,8 Wh/km
7 Wh/km, c’est très sobre pour un ensemble qui pèse environ 130 kg avec son cycliste et roule sur des pneus de 4 pouces : cela suppose une allure lente, un sol plat, peu d’arrêts et une bonne part de l’effort fournie par vos jambes. Autour de 13 à 15 Wh/km, on retrouve une consommation plausible pour un usage mixte avec une assistance moyenne. Au-delà de 16 Wh/km, on entre dans l’usage soutenu, avec une assistance haute et une vitesse proche de 25 km/h.

Ce qui fait varier la consommation
Le niveau d’assistance, choisi sur l’écran
C’est le premier levier, et il est sous votre pouce : l’écran LCD et la commande au guidon permettent de passer d’un des cinq niveaux à l’autre. Le tableau de référence de la marque montre l’effet : de PAS 5 à PAS 3, l’autonomie de référence passe de 100 à 148 km, soit près de 50 % de plus. Rouler en PAS 2 ou 3 sur le plat et ne passer en PAS 5 que dans les côtes est la façon la plus simple d’allonger vos sorties. Les sept vitesses Shimano aident aussi : un braquet adapté garde une cadence régulière et soulage le moteur.
Le poids : 49,5 kg de vélo, plus le vôtre
Le vélo pèse à lui seul 49,5 kg. Ajoutez un cycliste de 90 kg et 10 kg de bagages, et l’ensemble approche 150 kg, contre environ 130 kg dans les conditions de référence de la marque. La résistance au roulement et l’effort en côte augmentent en proportion de cette masse. Rappelons que la charge maximale est de 120 kg, cycliste compris.
La pression des pneus
Les pneus Kenda de 20 x 4 pouces offrent beaucoup d’adhérence et de confort, au prix d’une résistance au roulement plus élevée que des pneus fins, surtout s’ils sont sous-gonflés. Gonfler dans la plage indiquée sur le flanc du pneu, plutôt que très bas pour le confort, est un gain d’autonomie gratuit sur le bitume. Contrôlez la pression régulièrement : un gros pneu peut perdre de la pression sans que cela se voie à l’œil.
Relief, vent et froid
Sur une pente de 5 %, un ensemble de 130 kg demande environ deux à trois fois plus de puissance que sur le plat à la même vitesse, d’après un calcul simple des forces en jeu. La descente rend une partie de cet effort sous forme de vitesse, mais pas dans la batterie : la fiche n’annonce aucune récupération d’énergie au freinage. Le vent de face agit comme une côte invisible, d’autant que la position droite et la silhouette rétro offrent une grande prise au vent. Enfin, le froid réduit l’énergie disponible : par temps de gel, une perte de l’ordre de 10 à 20 % n’a rien d’inhabituel, à l’opposé des 33 °C du tableau de référence.

Nos fourchettes réalistes (estimations)
En combinant ces facteurs, voici trois profils d’usage. Ce sont des estimations calculées à partir des 1 680 Wh nominaux et d’une consommation supposée, pas des relevés sur route :
- Balade tranquille sur le plat, PAS 1 à 2, temps doux, cycliste léger : 9 à 11 Wh/km, soit environ 150 à 185 km.
- Usage mixte en ville et sur chemins, PAS 3 à 4, quelques côtes : 13 à 16 Wh/km, soit environ 105 à 130 km, la fourchette publiée par la marque.
- Usage soutenu, PAS 5, relief, vent ou hiver, cycliste lourd : 18 à 24 Wh/km, soit environ 70 à 95 km.
Sur une batterie qui a quelques années, retirez encore une part de ces distances. Même dans le profil le plus exigeant, 70 km suffisent pour une semaine de trajets domicile-travail de 6 km aller. Pour comprendre plus largement pourquoi les kilomètres réels s’écartent des chiffres annoncés sur tous les VAE, lisez notre guide autonomie d’un vélo électrique : pourquoi les km réels diffèrent.
Recharge : 7,5 heures par batterie, un seul chargeur
Le M9 est livré avec un chargeur de 54,6 V 2 A, et la marque annonce environ 7,5 heures de charge par batterie. Comme le carton ne contient qu’un chargeur, recharger les deux batteries vides l’une après l’autre prend environ 15 heures. Trois façons de s’organiser :
- Une batterie par nuit : vous en chargez une le soir, l’autre le lendemain. Avec 840 Wh chacune, une seule batterie couvre déjà plusieurs jours de trajets courts.
- Charger pendant que vous roulez : pour une sortie courte, laissez une batterie en charge à la maison et partez avec l’autre, après avoir vérifié dans le manuel que le vélo fonctionne avec une seule batterie en place.
- Un second chargeur : pour charger les deux batteries en même temps, il faut un deuxième chargeur aux mêmes caractéristiques, idéalement d’origine. Évitez les modèles génériques mal identifiés.
Chaque batterie pèse environ 5,5 kg : les deux ensemble représentent 11 kg à porter jusqu’à la prise, un point à prévoir si le vélo est garé loin de chez vous.
Combien coûte une recharge complète
Faisons le calcul avec une hypothèse claire : un prix de l’électricité d’environ 0,25 €/kWh, à adapter à votre contrat. Les deux batteries stockent 1,68 kWh. Le chargeur et la batterie perdent une partie de l’énergie en chaleur, souvent de l’ordre de 10 à 15 % : il faut donc tirer environ 1,85 à 1,95 kWh au compteur.
Résultat : environ 0,45 à 0,50 € pour remplir les deux batteries. Rapporté aux 110-130 km publiés, cela fait environ 0,40 € aux 100 km. Même en usage soutenu, à 70 km par plein, le coût reste sous 0,75 € aux 100 km, quelques centimes par trajet.
Entretenir les batteries pour garder l’autonomie
Avec deux batteries, vous avez deux fois plus d’énergie, mais aussi deux batteries à faire vieillir le moins vite possible. Quelques règles simples :
- alternez l’usage des deux batteries pour qu’elles vieillissent au même rythme ;
- évitez de les laisser vides, et rechargez après chaque sortie un peu longue ;
- pour un stockage de plusieurs semaines, laissez-les à mi-charge, autour de 40 à 60 %, au frais et au sec ;
- chargez à température ambiante, jamais en plein soleil ni près d’une source de chaleur, comme le demande la marque ;
- protégez connecteurs et contacts de l’humidité, et rentrez les batteries l’hiver si le vélo dort dehors ;
- utilisez le chargeur fourni ou un modèle d’origine équivalent.
Pour aller plus loin, notre guide combien de temps dure une batterie de vélo électrique fait le point sur la durée de vie d’une batterie et sur ce qui l’use.
En résumé : quelle autonomie attendre ?
Retenez 110-130 km comme base pour le PIXAR M9 en usage mixte, 150 km et plus seulement en balade lente sur le plat, et 70 à 95 km en usage soutenu ou en hiver. Le 240 km est une valeur de référence à 10 km/h, pas une promesse. Pour le reste du vélo, poids, confort et freinage, lisez notre avis sur le PIXAR M9, et pour la question du nom, notre article VELOPRO M9 ou PIXAR M9. Le modèle est disponible à 1 249,99 € sur la page du VELOPRO M9.
Questions fréquentes
Quelle est l’autonomie réelle du PIXAR M9 ?
La marque publie 110 à 130 km avec ses deux batteries de 1 680 Wh au total. Selon nos estimations, comptez plutôt 70 à 95 km en usage soutenu ou en hiver, et 150 km ou plus seulement en balade lente sur le plat.
D’où vient le chiffre de 240 km ?
C’est la valeur de référence publiée pour le niveau d’assistance 1, à 10 km/h, avec un cycliste de 80 kg sur route plate vers 33 °C. Elle suppose une consommation d’environ 7 Wh/km, rarement atteinte au quotidien.
Combien de temps faut-il pour recharger les deux batteries ?
Environ 7,5 heures par batterie avec le chargeur fourni. Comme il n’y a qu’un chargeur dans le carton, comptez environ 15 heures pour les deux, l’une après l’autre.
Combien coûte une recharge complète ?
Avec une hypothèse de 0,25 €/kWh et les pertes du chargeur, remplir les 1,68 kWh coûte environ 0,45 à 0,50 €. Cela représente à peu près 0,40 € aux 100 km sur la base de l’autonomie publiée.
Comment allonger l’autonomie du PIXAR M9 ?
Rouler en PAS 2 ou 3 sur le plat, garder les pneus gonflés dans la plage indiquée sur leur flanc et rentrer les batteries par temps froid sont les leviers les plus efficaces. Le tableau de la marque passe de 100 km en PAS 5 à 148 km en PAS 3.


